Encontrar o melhor tênis de corrida custo benefício é uma das decisões mais impactantes que um corredor pode tomar — e também uma das mais confusas. O mercado brasileiro oferece centenas de opções, com preços que vão de R$ 150 a mais de R$ 1.500, e a diferença entre fazer uma boa escolha e uma escolha ruim pode significar meses de desconforto, queda de performance e, no pior cenário, uma lesão que te tira dos treinos.
A corrida cresceu de forma expressiva no Brasil nos últimos anos. Segundo dados da Associação Brasileira de Atletismo (ABAT), o número de corredores amadores no país ultrapassou 20 milhões de praticantes regulares, e o mercado de calçados esportivos movimentou mais de R$ 12 bilhões em 2025. Com tanta oferta, escolher bem exige critério — não apenas olhar para o preço da etiqueta.
Testamos e acompanhamos dezenas de modelos ao longo dos últimos anos, observando como corredores de diferentes perfis — iniciantes, intermediários, quem tem pisada pronada, quem treina em asfalto ou trilha — respondem a cada tipo de tênis. O que ficou evidente é que custo benefício real não é sinônimo de tênis barato: é o equilíbrio preciso entre o que o calçado entrega e o que você paga por isso.
Neste guia, você vai aprender quais características técnicas realmente determinam a qualidade de um tênis de corrida, como identificar se um modelo atende ao seu perfil específico, quais marcas e linhas se destacam no segmento de preço acessível em 2026, e como evitar os erros que fazem muita gente comprar duas vezes o que poderia ter comprado uma.


O Que Realmente Define um Tênis de Corrida com Bom Custo Benefício
Antes de falar em modelos específicos, é fundamental entender o que separa um tênis de corrida realmente eficiente de um produto que apenas parece bom na prateleira.
Muita gente comete o erro de usar o preço como único critério de qualidade. Tênis caro não é necessariamente o melhor para o seu perfil. Da mesma forma, um modelo intermediário — entre R$ 300 e R$ 500 — pode oferecer tudo que um corredor iniciante ou intermediário precisa, sem as tecnologias premium que fariam diferença apenas em níveis de performance que a maioria não alcançará.
Amortecimento: o critério que mais importa para a saúde articular
O amortecimento é o principal fator de proteção articular em um tênis de corrida. A cada passada, o impacto equivale a cerca de 2,5 vezes o peso corporal. Para um corredor de 75 kg, isso significa que cada apoio gera aproximadamente 187 kg de força sobre joelhos, tornozelos e quadril.
Tênis com bom amortecimento absorvem parte desse impacto antes que ele chegue às articulações. Os materiais mais comuns no segmento acessível são:
- EVA tradicional: espuma leve e razoavelmente resistente, presente na maioria dos modelos de entrada. Cumpre a função, mas perde propriedades mais rapidamente — geralmente entre 500 e 600 km de uso.
- EVA expandido (como o React da Nike ou o Boost da Adidas em versões acessíveis): mais durável e responsivo, mantendo características por até 700 a 800 km.
- Compostos proprietários de segunda linha: marcas como Asics, New Balance e Mizuno oferecem versões simplificadas de suas tecnologias de ponta em modelos mais acessíveis. Funcionam bem para treinos regulares.
Dica Prática: Para saber se o amortecimento ainda está funcional, pressione com o polegar a entressola do tênis. Se ela ceder menos que 3 a 4 mm, provavelmente está comprimida e perdendo eficiência. Esse sinal aparece antes de você sentir dor.
Cabedal e respirabilidade: conforto que vai além do imediato
O cabedal é a parte superior do tênis — o “corpo” que envolve o pé. Em tênis de corrida acessíveis, o material mais comum é o mesh (tecido em malha), que garante ventilação adequada e impede o superaquecimento do pé, especialmente relevante no clima quente do Brasil.
Fique atento a cabedais muito rígidos ou com costura excessiva nas regiões de contato com os dedos e o peito do pé. Em distâncias acima de 8 km, essas fricções se tornam fontes de bolhas e desconforto significativo.
Solado e durabilidade: onde o dinheiro vai embora mais rápido
O solado — a parte que toca o chão — determina em boa parte a vida útil do tênis. A borracha de carbono é o material mais resistente, presente nos modelos premium. No segmento acessível, o que você encontra são compostos de borracha convencional que oferecem boa aderência, mas se desgastam com mais velocidade.
Observe onde o solado do seu tênis atual se desgasta primeiro: na parte interna do calcanhar indica pronação; no centro indica pisada neutra; na lateral indica supinação. Esse padrão é tão importante quanto o amortecimento na hora de escolher o próximo par.


Como Identificar o Seu Perfil Antes de Comprar
Gastar em um ótimo tênis de corrida e comprá-lo errado para o seu perfil é um dos erros mais comuns e custosos que vemos entre corredores iniciantes e intermediários. O melhor tênis de corrida custo benefício para você depende de três fatores que nenhum vendedor pode ignorar.
Tipo de pisada: a base de tudo
A pisada define qual categoria de tênis faz sentido para o seu caso:
- Pisada pronada (pé que entorta para dentro): necessita de tênis com estabilidade e suporte medial. Modelos com “motion control” ou “stability” no nome geralmente atendem essa necessidade.
- Pisada neutra: a mais comum, permite maior variedade de modelos. Tênis com amortecimento cushion são a escolha natural.
- Pisada supinada (pé que entorta para fora): rara, mas exige tênis com amortecimento acentuado e flexibilidade lateral.
Se você nunca fez uma análise de pisada, a forma mais prática é observar o desgaste de um tênis antigo (conforme descrito acima) ou ir a uma loja especializada para uma baropodometria — exame simples, muitas vezes gratuito em lojas de corrida, que dura menos de 10 minutos.
Volume de treino semanal: define a durabilidade necessária
O quanto você corre por semana impacta diretamente a frequência com que precisará trocar o tênis e, portanto, o custo real ao longo do tempo:
- Até 20 km/semana: modelos de entrada a intermediários entregam boa relação custo/durabilidade.
- De 20 a 50 km/semana: vale investir em modelos com entressola mais resistente. A economia com durabilidade compensa o custo inicial maior.
- Acima de 50 km/semana: o segmento acessível começa a mostrar limitações. Considere ter dois pares em rodízio — isso aumenta a vida útil de cada um em até 40%.
Superfície de treino: asfalto, trilha ou pista?
No Brasil, a maioria dos corredores treina em asfalto ou calçamento irregular. Para essa superfície:
- Prefira solados com boa aderência em superfície plana e resistência ao desgaste.
- Evite modelos com relevos de trilha — o desgaste é acelerado e o conforto em asfalto é prejudicado.
Para quem treina em trilha ou terra batida, a lógica se inverte: o solado precisa de multi-direcionais profundos para tração, e a proteção lateral do cabedal se torna mais importante.


Os Melhores Modelos de Tênis de Corrida Custo Benefício em 2026
Esta seleção foi construída com base em especificações técnicas, feedback de corredores brasileiros e análise de desempenho por faixa de preço. Não se trata de publicidade — é uma avaliação honesta do que o mercado oferece.
Faixa de entrada: R$ 200 a R$ 350
Nessa faixa, o objetivo é encontrar tênis que protejam o iniciante sem sacrificar elementos fundamentais de conforto e amortecimento.
Asics Gel-Contend 9 Um dos modelos mais equilibrados da faixa. O sistema Gel na região do calcanhar oferece absorção de impacto acima da média para o preço, e o cabedal em mesh garante ventilação adequada mesmo em treinos sob o calor brasileiro. Indicado para pisada neutra e pronada leve. Peso aproximado: 290g. Vida útil estimada: 600 a 700 km.
New Balance Fresh Foam 520 O Fresh Foam da New Balance é um dos amortecimentos mais respeitados no segmento intermediário. A versão 520 traz uma entressola em espuma moldada que distribui bem a pressão ao longo de toda a planta do pé. Bom para treinos de até 45 minutos em superfícies regulares. Peso: 275g.
Mizuno Wave Crusader 3 A tecnologia Wave da Mizuno — uma placa ondulada que distribui impacto horizontalmente — está presente mesmo nos modelos mais acessíveis da marca. O Crusader 3 é uma opção sólida para quem tem pisada neutra e prioriza estabilidade lateral.
Faixa intermediária: R$ 350 a R$ 550
Aqui é onde, na nossa avaliação, mora o melhor custo benefício real para a maioria dos corredores brasileiros. Os modelos nessa faixa oferecem tecnologias de amortecimento mais sofisticadas, durabilidade significativamente maior e conforto em treinos longos.
Nike Revolution 7 Um dos mais vendidos no Brasil dentro dessa faixa. O Nike Revolution 7 traz a entressola em espuma Nike com boa responsividade e um cabedal leve que se adapta bem ao pé. Não é um tênis para corridas longas acima de 15 km, mas para treinos de 5 a 12 km é excelente. Peso: 267g.
Adidas Runfalcon 3.0 O Runfalcon é o porta de entrada da Adidas no segmento de corrida acessível. A entressola Cloudfoam oferece amortecimento acima do esperado para o preço, e o design clean o torna versátil também para uso casual — o que aumenta o custo benefício fora da pista. Indicado para pisada neutra. Peso: 285g.
Asics Gel-Kayano Lite 4 Uma versão simplificada do lendário Kayano, o Lite 4 mantém o suporte medial característico da linha em um modelo mais acessível. É a melhor opção dessa faixa para quem tem pisada pronada moderada. O Gel duplo (dianteiro e traseiro) oferece absorção de impacto notável. Vida útil: 700 a 800 km.
Under Armour Charged Assert 10 A tecnologia Charged da Under Armour — uma entressola de borracha de alta densidade — oferece responsividade boa e durabilidade acima da média. O Assert 10 pesa apenas 278g e tem solado com borracha em áreas de alto impacto, o que amplia a vida útil mesmo em asfalto irregular.


Tabela Comparativa: Principais Modelos por Perfil
| Modelo | Faixa de Preço | Pisada Indicada | Peso | Vida Útil Est. | Melhor Para |
|---|---|---|---|---|---|
| Asics Gel-Contend 9 | R$ 250–320 | Neutra/Pronada leve | 290g | 600–700 km | Iniciantes |
| New Balance 520 | R$ 280–350 | Neutra | 275g | 650–750 km | Treinos curtos |
| Nike Revolution 7 | R$ 350–430 | Neutra | 267g | 600–700 km | Treinos até 12 km |
| Adidas Runfalcon 3.0 | R$ 320–400 | Neutra | 285g | 600–700 km | Versátil |
| Asics Gel-Kayano Lite 4 | R$ 450–550 | Pronada moderada | 295g | 700–800 km | Suporte medial |
| Under Armour Charged Assert 10 | R$ 380–460 | Neutra | 278g | 700–800 km | Durabilidade |
| Mizuno Wave Crusader 3 | R$ 300–380 | Neutra | 288g | 650–750 km | Estabilidade |
Valores estimados com base no mercado brasileiro em abril de 2026. Preços variam conforme loja e período de promoção.
Quanto Custa Realmente um Bom Tênis de Corrida no Brasil
Existe um equívoco muito comum: a ideia de que gastar menos no tênis é sempre economia. Na prática, o cálculo é mais complexo.
Um tênis de corrida de R$ 200 que dura 500 km tem um custo por quilômetro de R$ 0,40. Um tênis de R$ 450 que dura 800 km tem um custo por quilômetro de R$ 0,56. Mas se o tênis mais caro evitar uma consulta fisioterapêutica de R$ 150 por sessão (e, em São Paulo, os preços chegam facilmente a R$ 200), o cálculo se inverte completamente.
Atenção: O custo real de um tênis de corrida ruim não aparece no preço da etiqueta — aparece nas suas articulações, no seu tempo de recuperação e, eventualmente, na conta do fisioterapeuta.
Para quem corre entre 2 e 3 vezes por semana, percorrendo em média de 20 a 30 km semanais, o investimento ideal fica entre R$ 350 e R$ 500. Nessa faixa, é possível encontrar modelos que combinam amortecimento eficiente, durabilidade de 700 a 800 km e conforto em treinos de até 60 a 90 minutos.
Se o orçamento for mais restrito, a estratégia mais inteligente que observamos é monitorar promoções de modelos do ano anterior. Um Asics Gel-Nimbus 25 ou New Balance 1080v12 em promoção pode ser adquirido por um preço próximo ao de um modelo atual de faixa intermediária — e a tecnologia, embora não seja “nova”, permanece funcional e superior.
Veja você pode gostar de ler sobre: Como Começar a Correr do Zero: Programa de 12 Semanas com Base na Fisiologia
Quando Trocar o Tênis de Corrida: Sinais que Você Não Pode Ignorar
Saber a hora certa de trocar o tênis é tão importante quanto escolher bem o modelo. Um tênis desgastado é, muitas vezes, mais perigoso do que nenhum tênis — porque cria uma falsa sensação de proteção enquanto entrega amortecimento comprometido.
Os sinais mais claros de que chegou a hora da troca:
- Dor nos joelhos ou nos tornozelos após treinos curtos. Se você percorre 5 km sem dor e começa a sentir dor nos joelhos a partir de 8 ou 10 km, é forte sinal de que o amortecimento está comprometido.
- Solado assimétrico visível. Quando um lado do solado está visivelmente mais desgastado que o outro, a passada passa a ser compensada de forma prejudicial.
- Entressola endurecida. A espuma que deveria ser suave ao pressionar com o polegar está dura como plástico.
- Quilometragem acumulada. A maioria dos modelos acessíveis começa a perder eficiência entre 600 e 800 km. Se você não registra seus treinos, calcule por tempo: 3 treinos semanais de 40 minutos a ritmo moderado correspondem a aproximadamente 600 km em 8 a 10 meses.
Melhor Prática: Mantenha um registro simples dos seus treinos — mesmo uma planilha básica ou aplicativo gratuito como Strava ou Nike Run Club. Além de monitorar sua evolução, você saberá exatamente quando o tênis atingiu seu limite seguro de uso.
- Registre a data de estreia do tênis e o km acumulado até aquele ponto.
- Some a kilometragem de cada treino — aplicativos de corrida fazem isso automaticamente.
- Agende uma avaliação visual do solado a cada 200 km.
- Planeje a compra do próximo par com antecedência, especialmente antes de provas e treinos longos.
Veja você pode gostar de ler sobre: Treino de Corrida para Iniciantes Semana a Semana: 12 Semanas do Zero ao 5km
Onde Comprar Tênis de Corrida no Brasil com Melhor Custo Benefício
O canal de compra influencia diretamente o preço final e, em muitos casos, também a segurança da aquisição. Aqui estão as opções mais confiáveis no contexto brasileiro:
Lojas físicas especializadas
Redes como Centauro, Decathlon e lojas especializadas em corrida (como Running stores regionais) têm a vantagem de permitir experimentação antes da compra. Isso é especialmente importante para quem está comprando o primeiro par ou mudando de modelo.
A desvantagem está no preço: as lojas físicas raramente praticam descontos acima de 20%, exceto em liquidações de coleção.
E-commerce oficial das marcas
Nike, Adidas, Asics, New Balance e Mizuno têm lojas online oficiais com entregas para todo o Brasil. Nessas plataformas, promoções de modelos anteriores podem chegar a 40% de desconto sem risco de produto falso.
Marketplaces com atenção ao vendedor
Em Mercado Livre e Shopee, é possível encontrar preços significativamente mais baixos, mas o risco de produtos falsificados é real — especialmente em modelos Nike e Adidas mais populares. Verifique sempre:
- Vendedor com avaliação acima de 4,8
- Fotos do produto real (não renderizações)
- Número de vendas realizadas daquele produto
- Política de devolução clara
Dica Prática: Se o preço estiver mais de 35% abaixo da média de mercado para um tênis de marca conhecida, desconfie. Falsificações são comuns nessa faixa e os materiais utilizados não oferecem nenhuma das propriedades de amortecimento prometidas pela marca original.
Veja você pode gostar de ler sobre: Pace na Corrida: O Que É, Como Calcular e Por Que Isso Muda Tudo
Tecnologias de Amortecimento: O Que Cada Marca Oferece no Segmento Acessível
Cada grande marca de corrida desenvolveu sua própria tecnologia de entressola, e entender o que cada uma propõe ajuda na comparação entre modelos de faixas de preço similares.
Asics — Gel e FF Blast O sistema Gel é a marca registrada da Asics. Presente na região do calcanhar (e em versões superiores também na parte dianteira), o Gel absorve o impacto da aterrissagem. Em modelos acessíveis, apenas o Gel traseiro está presente. A espuma FF Blast, presente em modelos intermediários para cima, adiciona responsividade — ou seja, além de absorver, devolve energia na propulsão.
New Balance — Fresh Foam A espuma Fresh Foam é moldada por computador para criar padrões que distribuem a pressão de forma uniforme ao longo da entressola. É uma das mais respeitadas no segmento intermediário. Leve e confortável mesmo em treinos longos.
Nike — React e Cushlon O React é a tecnologia premium da Nike, presente nos modelos acima de R$ 600. No segmento acessível, a marca usa o Cushlon, uma espuma mais simples mas ainda funcional para treinos regulares de até 45 minutos.
Adidas — Cloudfoam e Bounce O Cloudfoam é a espuma de entrada da Adidas, com foco em conforto imediato. O Bounce, presente em modelos intermediários, adiciona responsividade. Nenhum dos dois se compara ao Boost (presente nos modelos premium), mas ambos cumprem bem a função para treinos moderados.
Mizuno — Wave A placa Wave é uma tecnologia estrutural — não uma espuma, mas uma placa de plástico ondulada inserida entre as camadas da entressola. Ela distribui o impacto horizontalmente, reduzindo a carga de forma eficiente. Presente em quase todos os modelos Mizuno, inclusive os mais acessíveis.
| Marca | Tecnologia Acessível | Tecnologia Premium | Diferença Principal |
|---|---|---|---|
| Asics | Gel (traseiro) | Gel + FF Blast | Responsividade na propulsão |
| New Balance | Fresh Foam (básico) | Fresh Foam X | Densidade otimizada |
| Nike | Cushlon | React / ZoomX | Leveza e energia devolvida |
| Adidas | Cloudfoam | Boost | Responsividade duradoura |
| Mizuno | Wave | Wave + Enerzy | Composto de espuma superior |


Tênis de Corrida Custo Benefício por Objetivo de Treino
A escolha do tênis ideal também muda conforme o que você está perseguindo nos treinos. O modelo ideal para quem quer concluir uma corrida de 5 km é diferente do ideal para quem treina para uma maratona — mesmo dentro do segmento acessível.
Para correr os primeiros 5 km
A prioridade é amortecimento e conforto. Velocidade e responsividade são secundárias nesse estágio. Modelos indicados: Asics Gel-Contend 9, New Balance 520, Mizuno Wave Crusader 3.
Características que importam mais:
- Gáspea ampla (espaço para os dedos)
- Entressola com boa absorção de impacto no calcanhar
- Peso abaixo de 300g para não cansar a perna
Para treinos de 5 a 15 km regulares
Aqui o balanço entre amortecimento e responsividade começa a importar. Treinos mais longos demandam uma entressola que não apenas absorva, mas devolva energia na propulsão. Modelos indicados: Nike Revolution 7, Adidas Runfalcon 3.0, Under Armour Charged Assert 10.
Para quem está se preparando para uma prova de 10 km ou meia maratona
Nesse nível, o investimento no par ideal começa a fazer diferença real em performance. Um tênis com amortecimento de qualidade mantém a eficiência mecânica da passada mesmo após os 8 km, quando a fadiga muscular começa a aparecer.
Veja você pode gostar de ler sobre: Treino Intervalado para Corrida: Guia Completo para Correr Mais Rápido
Erros Que Transformam um Tênis Acessível em uma Armadilha
Mesmo o melhor tênis de corrida custo benefício pode se tornar um problema se comprado ou usado de forma equivocada. Esses são os erros mais frequentes que vemos entre corredores brasileiros:
Comprar pelo visual, não pela função. O design de um tênis não tem correlação com sua eficiência técnica. Modelos com visual “de corrida” podem ter amortecimento de caminhada, e vice-versa.
Ignorar o número correto. Durante a corrida, o pé incha e alonga. O número ideal para corrida costuma ser 0,5 a 1 tamanho acima do seu número habitual. Se o dedo mindinho pressiona a lateral do tênis após 20 minutos de corrida, o modelo está pequeno.
Usar o mesmo tênis para corrida e academia. Treinos de musculação, aulas de jump ou crossfit demandam movimentos laterais para os quais tênis de corrida não são projetados. O desgaste lateral é acelerado, e o amortecimento específico para corrida frontal perde função.
Não ter o segundo par no rodízio. A espuma da entressola precisa de 24 a 48 horas para recuperar a forma original após um treino. Usar o mesmo tênis em dias consecutivos comprime a espuma de forma permanente mais rapidamente. Dois pares em rodízio podem aumentar a vida útil de cada um em 30% a 40%.
Comprar em promoção sem verificar o estado do produto. Modelos de anos anteriores em promoção podem ter sido armazenados por muito tempo — a espuma se degrada com o tempo mesmo sem uso. Verifique a data de fabricação sempre que possível, e compre apenas de lojas que garantam a procedência do produto.


Conclusão
Encontrar o melhor tênis de corrida custo benefício não exige gastar o máximo possível — exige gastar com critério. O modelo ideal para você é aquele que respeita o seu tipo de pisada, atende ao volume de treino que você pratica, aguenta a superfície onde você corre e cabe no seu orçamento sem comprometer a qualidade de proteção articular.
Modelos entre R$ 350 e R$ 550 cobrem com competência as necessidades da grande maioria dos corredores brasileiros. Nessa faixa, marcas como Asics, New Balance, Mizuno e Under Armour entregam tecnologias de amortecimento testadas, durabilidade que supera os 700 km e conforto em treinos de intensidade moderada a alta.
O próximo passo prático: se você ainda não fez uma análise de pisada, esse é o ponto de partida. A partir daí, escolha um modelo dentro da faixa intermediária que se encaixe no seu perfil — e monitore sua quilometragem para saber exatamente quando trocar.
Seu treino é o investimento. O tênis é a ferramenta que protege esse investimento. Escolha bem.
Ficou com dúvidas sobre qual modelo se encaixa melhor no seu perfil? Deixe nos comentários a sua pisada, volume de treino semanal e orçamento — respondemos com uma sugestão personalizada.
FAQ: Perguntas Frequentes Sobre Tênis de Corrida Custo Benefício
Qual o melhor tênis de corrida para iniciantes com menos de R$ 400? Para iniciantes com orçamento até R$ 400, o Asics Gel-Contend 9 (pisada neutra ou pronada leve) e o New Balance Fresh Foam 520 (pisada neutra) são as opções mais equilibradas disponíveis no mercado brasileiro em 2026. Ambos oferecem amortecimento suficiente para treinos de até 60 minutos, cabedal ventilado adequado ao clima do Brasil e solado com vida útil de 600 a 700 km.
Com que frequência devo trocar meu tênis de corrida? A referência técnica mais usada é de 600 a 800 km de uso, dependendo do modelo e do peso do corredor. Pessoas acima de 80 kg desgastam o amortecimento mais rapidamente — troque entre 500 e 600 km. Para quem corre 25 km por semana, isso equivale a aproximadamente 6 a 8 meses. Mas o sinal mais confiável é surgimento de dor nas articulações após distâncias que antes eram confortáveis.
Vale a pena comprar tênis de corrida de marca em promoção? Sim, é uma das melhores estratégias de custo benefício disponíveis. Modelos de coleções anteriores de marcas como Asics, New Balance e Mizuno frequentemente aparecem com descontos de 30% a 45% — e as tecnologias de amortecimento, embora não sejam as mais recentes, continuam funcionais. Certifique-se de que o produto é novo e adquira sempre de lojas confiáveis com política de troca clara.
Tênis de corrida serve para academia e musculação também? Não é recomendado usar o mesmo par para corrida e exercícios de academia. Movimentos laterais de musculação, crossfit e aulas coletivas desgastam o solado de forma assimétrica e comprimem o amortecimento em pontos para os quais o tênis de corrida não foi projetado. Ter um par exclusivo para corrida preserva tanto o tênis quanto a proteção articular que ele oferece durante os treinos específicos.
Qual a diferença entre tênis de corrida e tênis esportivo comum? O tênis de corrida é projetado especificamente para o movimento de corrida: impacto frontal-traseiro repetitivo, propulsão linear e retorno de energia na passada. Tênis esportivos “multiuso” ou de academia não têm a mesma especialização de amortecimento direcional e tendem a ser mais pesados. Para treinos de corrida com mais de 20 minutos contínuos, a diferença na proteção articular é significativa.
Como saber se meu tênis é adequado para minha pisada sem fazer exame? Observe o solado de um tênis antigo: desgaste concentrado na borda interna do calcanhar indica pronação; desgaste uniforme indica pisada neutra; desgaste concentrado na borda externa indica supinação. Esse método é simples, gratuito e suficientemente confiável para orientar a escolha. Para uma análise mais precisa, lojas de corrida especializadas geralmente oferecem avaliação de pisada gratuita ou com custo simbólico.
Devo comprar tênis de corrida meio número maior? Sim, para a maioria das pessoas. O pé tende a inchar e alongar levemente durante a corrida — especialmente em distâncias acima de 8 km e em climas quentes, como os do Brasil. Um espaço de aproximadamente 1 cm entre o dedo mais longo e a ponta do tênis é a referência habitual usada por especialistas em biomecânica do movimento.


Gustavo Sousa é corredor e criador do Saúde Vida Total, com experiência prática em treinos voltados para melhora de performance. Apaixonado por corrida e qualidade de vida, já participou de provas de rua e utiliza na prática as estratégias que compartilha no blog. Seu objetivo é ajudar iniciantes e corredores intermediários a evoluírem com segurança, consistência e resultados reais.

